快速导航
 
教授
副教授
博士
教师名录
 
  基础数学
当前位置: 首页>>师资专栏>>教师名录>>基础数学>>正文
 

王建平

2012年06月17日 00:00  点击:[]

一、个人简介

王建平,浙江绍兴人,山东大学理学博士,2003年晋升为教授。

绍兴文理学院首届教学名师,《绍兴文理学院学报》编委,浙江省数

学会第十届理事,浙江理工大学、宁波大学硕士研究生导师,浙江省

重点专业“数学与应用数学”负责人,浙江省高等学校精品课程《数

学分析》负责人,国家自然科学基金委和浙江省自然科学基金委同行

评审专家,是下列国内外学术刊物的审稿人:

1. Bulletin of the Belgian Mathematical Society;

2. Indian Journal of Mathematics;

3. Southeast Asian Bulletin of Mathematics;

4. Kyungpook Mathematical Journal;

5. 数学进展;

6. 数学杂志;

7. 重庆大学学报(英文版);

8. 四川师范大学学报.

二、学习工作经历

理学学士, 华东师范大学 (数学教育专业), 1987.7

理学硕士, 华东师范大学 (研究方向:复分析), 1992.5

理学博士, 山东大学 (研究方向:复分析), 2004.6

数学系副系主任, 绍兴文理学院 1997.9 - 2000.8

院长兼党委副书记, 绍兴文理学院数理信息学院 2004.6 - 2010.12

党委书记兼副院长, 绍兴文理学院数理信息学院 2011.1 - 2014.12

正处级调研员, 绍兴文理学院数理信息学院 2015.1-

三、教学经历

在绍兴文理学院数学系为本科生开设过《数学分析》、《实变函数》、《复

变函数》、《数学分析续论》、《概率论与数理统计》、《常微分方程》、《竞

赛数学》等课程;在其他院系开设过《复变函数与积分变换》、《微积分》、《高

等数学》。为研究生开设过《亚纯函数值分布理论》、《亚纯函数唯一性理论》、

《复变函数续论》.

四、研究兴趣

亚纯函数值分布和唯一性理论、正规族理论、复域微分方程理论. 已在美国、

日本、俄罗斯、韩国、印度, 如Kodai J. Math., Complex Variables, J. Math.

Anal. Appl., Indian J. Pure Appl. Math., Bull. Korean Math. Soc.,

Kyungpook Math. J., 数学学报, 数学进展, 数学物理学报等国内外学术刊物

上发表论文40余篇.

五、发表的部分期刊论文

[1] Jian-ping Wang. Normal family of meromorphic functions[J].

Bull. Korean Math. Soc. , 51 (3)(2014), 691-700. (韩国)

[2] Jian-ping Wang. Normality of Family of Meromorphic

[4] Jian-ping Wang, Xiao-ling Wang, Ling-di Huang. Uniqueness of

meromorphic functions that share three values[J]. Belgorod State

University Scientific Bulletin (Mathematics Physics), 13(68)

(2009), 118-124. (俄罗斯)

[5] Jian-ping Wang, Ling-di Huang. Meromorphic functions sharing

three values CM[J]. Kodai Math. J. , 31(1)(2008), 150-162.(日本)

[6] Jian-ping Wang. Entire functions that share a polynomial with

their derivatives[J]. J. Math. Anal. Appl. , 320(2)(2006),703-717.

(美国)

[7] 王建平 仪洪勋. 亚纯函数理论的一个基本不等式及其应用[J]. 数学学报,

49(2)(2006), 443-450.

[8] Jian-ping Wang. On solution of a differential equation and its

application[J]. J. of Math.(PRC), 26(1)(2006), 31-36.

[9] 王建平 仪洪勋. 整函数与其两个导数CM共享一个值[J]. 数学物理学报,

25(5)(2005), 612-620.

[10] Jian-ping Wang. On Nevanlinna’s four-value theorem[J].

[13] Jian-ping Wang. Entire functions that share a polynomial with

their derivatives[J]. Kodai Math. J. , 27(2)(2004), 144-151.(日本)

[14] 王建平. 亚纯函数及其微分多项式的惟一性[J]. 数学杂志,24(6)

(2004), 445-454.

[15] Jian-ping Wang. Entire functions that share two values with

their derivatives[J]. Indian J. Pure Appl. Math. , 34(3)(2003),

371-383.(印度)

[16] Jian-ping Wang. Hong-xun Yi. Entire functions that share one

value CM with their derivatives[J]. J. Math. Anal. Appl. , 277(2003),

155-163.(美国)

[17] Jian-ping Wang. On the zeros of $f^{n}(z)f^{(k)}(z)-c(z)$ [J].

Complex Variables , 48(8)(2003), 695-703. (美国)

[18] Jian-ping Wang. Uniqueness of meromorphic functions and

their k-th derivatives[J]. J. of Math.(PRC), 23(4)(2003), 467-476.

[19] Jian-ping Wang. Normality criteria for families of holomorphic

functions[J]. Northeast. Math. J. , 19(3) (2003), 267-272.

[20] 王建平. 关于$ff^{(k)}-a$ 的零点之猜测, 数学进展, 31(1)(2002),

41-46.

[21] Jian-ping Wang. Uniqueness of linear differential polynomials

that share the value 1 CM[J]. Kyungpook Math. J. , 42(2)(2002),

443-455.(韩国)

[22] 王建平. 亚纯函数及其微分多项式的惟一性[J]. 数学研究与评论,22(2)

(2002), 253-260.

[23] 王建平. 具有三个公共值的亚纯函数的惟一性[J]. 工程数学学报,19(4)

(2002), 75-80.

[24] Jian-ping Wang. Meromorphic functions sharing four values[J].

Indian J. Pure Appl. Math. , 32(1) (2001), 37-46.(印度)

[25] 王建平. 具有一个分担值的亚纯函数[J]. 纯粹数学与应用数学, 16(2)

(2000), 7-13.

[26] 王建平. 关于$f^{(k)}f-a$ 的零点, 数学研究与评论, 18(2) (1998),

266-268.

[27] 王建平. 关于具有四个分担值的亚纯函数[J]. 绍兴师专学报, 第5期

(1992), 35-41.

六、主持、承担的科研项目

[1] 函数值分布与公共值若干问题研究, 国家自然科学基金项目

(No. 11041005), 主持,2011.01-2012.12.

[2] 亚纯函数公共值与复域微分方程, 浙江省自然科学基金项目

(No. Y6090641), 主持,2010.01-2012.12.

[3] 整函数的公共值与唯一性及相关研究, 浙江省自然科学基金项目

(No. M103006), 主持,2004.01-2006.12.

[4] 复域差分和Painlevé差分方程的研究. 国家自然科学基金项目

(No.11401387),参与(排名第2),2015.1.—2017.12;

[5] 复域差分方程亚纯解的性质及其应用. 浙江省自然科学基金项目

(No. LQ14A010007), 参与(排名第2),2014.01-2016.12.

[6] Klein群刚性理论的若干研究与应用. 浙江省自然科学基金项目

(No. LQ14A010006), 参与(排名第3),2014.01-2016.12.

[7] 函数唯一性与复域微分方程, 国家自然科学基金项目

(No. 10771121), 参加(排名第2),2008.01-2010.12

[8] 函数唯一性问题, 国家自然科学基金项目(No.10371065),

参与(排名第3), 2004.01-2006.12.

[9] 中学数学学科教学的改革与实践, 国家教育部教改项目(No. JS033A),

参与(单位排名第3), 1998.12-2002.6

七、学术奖励

[1] 函数公共值与杨乐猜想, 2007年浙江省高等学校科研成果奖二等奖

(第一获奖人).

[2] Uniqueness for entire functions concerning their derivatives and

related research, 获山东省 2006年度优秀博士学位论文奖.

[3] Uniqueness for entire functions concerning their derivatives and

related research, 获山东大学 2005年度优秀博士学位论文奖.

[4] 函数公共值与值分布问题研究, 2004年浙江省高等学校科研成果奖三等奖

(独立获得).

[5] 与导数分担一个多项式的整函数, 2005--2006年度绍兴市自然科学优秀

论文奖一等奖 (绍兴市人民政府颁发) (独立获得).

[6] 与导数具有相同不动点的整函数, 2003--2004年度绍兴市自然科学优秀

论文奖一等奖 (绍兴市人民政府颁发) (独立获得).

[7] 具有四个分担值的亚纯函数, 2001--2002年度绍兴市自然科学优秀

论文奖二等奖 (绍兴市人民政府颁发) (独立获得).

[8] 亚纯函数公共值及杨乐猜想, 2004年绍兴文理学院科技进步奖一等奖 (独

立获得).

[9] 整函数与一阶导数的公共不动点,2003--2004 年度浙江省自然科学优秀

论文奖二等奖 (第一获奖人).

办公电话:0575-88341510

E-mail:jpwang@usx.edu.cn



上一条:刘永
下一条:黄玲娣



返回

 
联系地址:绍兴市城南大道900号 | 邮编:312000 | 电话:0575-88341001
版权所有:绍兴文理学院数理信息学院 | 技术支持:海马科技